CAR Express
Guia técnico

Como calcular AC, ANC e AVN com o CAR Express no QGIS

Veja como gerar AC, ANC e AVN no QGIS com o CAR Express, cruzando a classificação de 2008 e a atual sobre o limite do imóvel para o SICAR/SIGCAR.

Por Equipe CAR Express

A Calculadora AC/ANC/AVN do CAR Express cruza a classificação de uso do solo de 2008 com a classificação atual sobre o limite do imóvel e devolve três camadas prontas para o projeto geográfico: AC (Área Consolidada), ANC (Área Antropizada Não Consolidada) e AVN (Área de Vegetação Nativa). O resultado sai direto em SIRGAS 2000, no padrão de arquivo que o SIGCAR espera para upload.

O que são AC, ANC e AVN

O critério que separa essas três camadas é a data de 22 de julho de 2008, marco temporal definido pelo Código Florestal para a chamada área rural consolidada.

  • AVN — Área de Vegetação Nativa: remanescente florestal presente na classificação atual.
  • AC — Área Consolidada: uso antrópico já existente em 2008 e mantido até a classificação atual.
  • ANC — Área Antropizada Não Consolidada: área que era vegetação natural em 2008 e aparece antropizada na classificação atual — ou seja, desmatamento ocorrido depois do marco temporal.

No fluxo atual do SIGCAR de Goiás, o projeto geográfico pede pelo menos uma dessas três camadas. A ANC recebe também o atributo CAT_ANC, que registra se a supressão de vegetação ocorreu sem autorização (SASV) ou com autorização (CASV) — ver Pós-processamento abaixo.

Antes de começar

Este passo a passo considera o QGIS 3.40.

A calculadora exige três camadas vetoriais poligonais já carregadas no projeto QGIS:

  • a classificação de 2008 do uso do solo do imóvel;
  • a classificação atual do uso do solo do mesmo imóvel; e
  • o limite do imóvel (a ATI), como polígono fechado — gerada, por exemplo, pelo guia do Integrador AGI/ATI/AOI.

Confira também, antes de rodar:

  • as duas classificações recortadas ao limite do imóvel (uma classificação maior ou menor que a ATI em mais de 3% bloqueia o processamento);
  • a geometria das três camadas sem auto-interseção nem polígono aberto; e
  • já ter decidido se há Autorização de Supressão Vegetal (ASV) para alguma área desmatada depois de 2008 — a resposta muda o pós-processamento do atributo CAT_ANC.

Como gerar AC, ANC e AVN

Gerar as camadas AC, ANC e AVN

  1. Na barra do CAR Express no QGIS, clique no botão Calculadora AC/ANC/AVN.

    Barra do CAR Express no QGIS com a janela da Calculadora AC/ANC/AVN aberta sobre o mapa.

    Figura 1 — Barra do CAR Express no QGIS, com a Calculadora AC/ANC/AVN aberta.
  2. Leia o aviso inicial: a ferramenta pede quatro entradas na ordem certa e entrega a saída em SIRGAS 2000. Clique em OK para seguir.

    Caixa de diálogo informando a ordem de seleção das quatro entradas da Calculadora AC/ANC/AVN.

    Figura 2 — Aviso inicial da Calculadora AC/ANC/AVN, com a ordem das quatro entradas.
  3. Etapa 1: selecione a camada de Classificação 2008.

    Janela de seleção de camada pedindo a Classificação 2008.

    Figura 3 — Seleção da camada de Classificação 2008.
  4. Etapa 2: selecione a camada de Classificação Atual.

    Janela de seleção de camada pedindo a Classificação Atual.

    Figura 4 — Seleção da camada de Classificação Atual.
  5. Etapa 3: selecione o limite do imóvel (a ATI).

    Janela de seleção de camada pedindo o limite do imóvel.

    Figura 5 — Seleção do limite do imóvel (ATI).
  6. Etapa 4: escolha a pasta de saída, onde os três shapefiles serão salvos.

    Janela de seleção da pasta de saída para AVN, ANC e AC.

    Figura 6 — Escolha da pasta de saída dos shapefiles.
  7. Confirme o aviso sobre a ANC: por padrão, todas as feições saem com CAT_ANC = SASV. Clique em OK para continuar ou em Cancelar para revisar antes o status de licenciamento do imóvel.

    Caixa de diálogo avisando que a ANC será gerada com CAT_ANC igual a SASV em todas as feições.

    Figura 7 — Aviso sobre o preenchimento padrão do atributo CAT_ANC na ANC.
  8. Acompanhe o processamento pela barra de mensagens do QGIS. Ao final, a calculadora mostra a área do imóvel e a área de cada camada gerada.

    Caixa de diálogo de resumo final com as áreas calculadas de AVN, ANC e AC.

    Figura 8 — Resumo final com a área do imóvel e as áreas de AVN, ANC e AC.
  9. As três camadas entram no projeto com cores padrão — verde para AVN, laranja para ANC e marrom para AC —, prontas para a conferência final antes do envio ao SICAR/SIGCAR.

    Mapa final com as camadas AC, ANC e AVN sobre a imagem de satélite do imóvel.

    Figura 9 — AC, ANC e AVN carregadas no mapa, prontas para o envio.

Pós-processamento: o atributo CAT_ANC

Se parte da área desmatada depois de 2008 tiver Autorização de Supressão Vegetal (ASV), edite manualmente a tabela de atributos da ANC antes de compactar o envio:

  1. Na camada ANC, abra Tabela de Atributos e ative o modo de edição.
  2. Localize as feições correspondentes à área licenciada.
  3. Altere o campo CAT_ANC de SASV para CASV nessas feições.
  4. Salve as edições e desative o modo de edição.

Depois, compacte cada camada — shapefile e arquivos auxiliares (.shp, .shx, .dbf, .prj e demais) — em um .zip próprio, sem misturar AC, ANC e AVN no mesmo arquivo, seguindo o padrão de upload do projeto geográfico do SIGCAR.

Problemas comuns

  • “Campo TIPO ausente”: rode a classificação visual do uso do solo antes — é ela que cria o campo TIPO nas duas classificações.
  • “Nenhuma feição natural encontrada”: confira se o valor do campo TIPO é exatamente natural (ou variação de maiúsculas/minúsculas) nas áreas de vegetação.
  • Aviso de sobreposição ou vazio no fechamento: recorte a classificação ao limite do imóvel antes de rodar novamente — a calculadora bloqueia diferenças de área acima de 3% entre a classificação e a ATI.
  • Camada gerada, mas com geometria inválida: use Vetor › Ferramentas de geometria › Verificar validade nas três entradas e corrija com Corrigir Geometrias antes de rodar de novo.

Para ver essas três camadas dentro de um fluxo completo, do perímetro ao envio, veja o caso Um CAR de 850 ha, do zero ao envio, em menos de 2 horas.

Referências oficiais

Fontes verificadas em 31 de julho de 2026.